Не смогли определить ваш город

Чем отличается имплант от протеза

Потеря одного зуба влияет на весь зубной ряд. И дело не только в эстетике. Зубы сдвигаются, начинается убыль костной ткани. Есть два способа восстановления улыбки: имплант и протез. Разберемся, в чем разница.

Протез

протезирование зубов

Протезирование на своих зубах – метод классический. Суть его заключается в том, что искусственный зуб (или ряд зубов) закрепляется на собственных сохранившихся зубах пациента. Такое протезирование бывает двух видов: съемное и несъемное. В первом случае протез крепится к зубам с помощью крючков или специальных замочков — пациент может сам его снимать и надевать обратно. Несъемный протез еще называют мостовидным. Он выглядит как ряд коронок, крайние из которых — полые.

Недостатки:

Повреждаются другие зубы. Под протезы необходимо обработать опорные (здоровые) зубы. Кроме того, нагрузка на них увеличивается.

Истончается кость под протезом. Кость челюсти не получает жевательной нагрузки, поэтому со временем начинает рассасываться в том месте, где нет зубов.

Дискомфорт. Требуют привыкания и добавляется психологический дискомфорт.

Преимущества:

Цена. Протез значительно дешевле, чем имплант.

Срок. От снятия слепка до установки конструкции проходит 2-3 недели.

Имплант

имплант

Сам имплант представляет собой титановый стержень, который вводится под десну и вкручивается в кость челюсти. По сути он заменяет собой корень утраченного зуба. Сверху к импланту прикручивается наддесневая головка — абатмент. А уже на абатменте закрепляется протез.

Недостатки:

Довольно высокая цена.

Есть список противопоказаний, поскольку это хирургическая операция.

Преимущества:

Свои зубы остаются целыми и невредимыми. Для установки протезов их не нужно обтачивать и покрывать коронками.

В месте потерянных зубов сохраняется кость. Нагрузка с имплантов, так же как и с корней родных зубов, передается на кость челюсти.

Долгий срок службы. При правильном уходе служат более 20 лет.

Быстрое привыкание. Нет ощущения инородного тела.

Что выбрать

Восстанавливать зуб необходимо обязательно, однако если ваш бюджет не готов к установке импланта, выбирайте протез. Кроме того, протез предпочтительнее, если у вас есть проблемы со свертываемостью крови, дистрофия челюстной ткани, патологии слизистой рта, сахарный диабет тяжелого течения и другие серьезные заболевания. Во всех остальных случаях имплант, как более современный метод, предпочтительнее.

Протезирование

Выбирая между имплантом и протезом, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту. Опытные врачи оценят конкретный случай и обозначат преимущества и недостатки методов. Список стоматологических клиник Санкт-Петербурга вы найдете на нашем портале.

Круглосуточная стоматология в Санкт-Петербурге cтомЛайф 24 - предоставляет широкий спектр стамотологических услуг. Лечение, протезирование, удаление. Гарантия качества. Рассрочка....
г. Санкт-Петербург
+7(800)350-26-65 Показать телефон
Акция! Скидка 50% на имплантацию и протезирование зубов! Консультация стоматолога-ортопеда бесплатно. Рассрочка. Опыт более 10 лет. Только положительные отзывы.
У нас самые низкие цены по России. Оставьте заявку и мы подберем лучшую цену в  г. Санкт-Петербург  
8(800)100-72-30 Показать телефон
Используем современное оборудование. Доступные цены на все виды стоматологических услуг. Безболезненное лечение зубов. Высокая квалификация сотрудников
Санкт-Петербург, Дыбенко, 13 к1
89095850333 Показать телефон
Стоматологический центр Adeptica создавался, как место, где получится собрать команду лучших профессионалов города. Эта непростая и амбициозная задача, к счастью, увен...
Санкт-Петербург, Аптекарская набережная, 8
+7(812)403-03-43 Показать телефон
Наша стоматология "32 жемчужины" гордится качеством оказываемых услуг. В этом можно легко убедиться, записавшись к нам на прием. Мы оказываем терапевтические, хирургич...
Санкт-Петербург, Культуры проспект, 21 к1
8 (812) 592-94-66; 8 (931) 235-50-51 Показать телефон

Просмотров: 7667
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!