Не смогли определить ваш город

Как правильно ездить с ГБО и как его обслуживать

Правильная эксплуатация автомобиля с ГБО является залогом его безопасной и экономичной работы. Недостаточно просто установить, важно подстроиться под эти изменения. Разберемся, как правильно пользоваться переоборудованным автомобилем и что нужно делать, чтобы продлить ресурс двигателя.

ГБО

Несколько правил эксплуатации автомобиля с ГБО

Даже если газовая заправка у вас «под рукой», то использовать исключительно газовое топливо вероятно не получится. По этой причине ГБО устанавливают параллельно, а не вместо штатной системы питания. Сразу переключиться на газ и поехать можно лишь в том случае, когда на авто ГБО пятого поколения и выше.

Смесь пропана с бутаном переходит из жидкого состояния в газообразное под действием температуры. Поэтому редуктор должен для начала прогреться, а это случится после того, как двигатель, поработав на бензине, достигнет температуры 50 градусов. В любом случае при испарении газа в агрегате может скапливаться конденсат, который придется регулярно сливать.

ГБО

Если речь идет о метане, то здесь ситуация иная. Он находится в баллоне под очень высоким давлением, и это давление необходимо снизить перед подачей топлива в двигатель.

При первых признаках того, что газ заканчивается, рекомендуется сразу переключиться обратно на жидкое топливо. Не в коем случае нельзя пытаться заправить автомобиль бытовым газом. При длительных стоянках не стоит оставлять систему под давлением. Необходимо перекрыть подачу топлива из баллона.

Как обслуживать автомобиль с ГБО

Чтобы ездить беспроблемно, важно правильно и своевременно обслуживать автомобиль, сюда входит:

  • ТО установки,
  • периодическое освидетельствование баллона ГБО,
  • соблюдение норм безопасности при использовании.

Каждый 10000 км необходимо менять газовый фильтр. Кроме того, рекомендуется чаще обновлять воздушный фильтр двигателя: газо-воздушная смесь чувствительнее к его чистоте. После каждых 40 000 км пробега стоит проверять стабильность работы ДВС и исправность клапанов на баллоне, а также чистить газовые форсунки и менять резиновые уплотнители в газопроводе.

Периодичность освидетельствования для пропановых баллонов составляет 1 раз в 2 года, для метановых 1 раз в 2-5 лет. Для этого нужно обращаться в специализированные организации.

ГБО

Установив газобаллонное оборудование на автомобиль, вы открываете для себя рад преимуществ. Однако, чтобы все работало корректно, необходимо правильно эксплуатировать автомобиль и своевременно обслуживаться. За любыми работами обращайтесь в специализированные компании Санкт-Петербурга.

Просмотров: 7948
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!