Не смогли определить ваш город

Какие бывают брекеты и как выбрать?

Кому-то идеальная улыбка дана природой, а кому-то стоит постараться, чтобы стать ее обладателем. Исправить прикус помогут брекеты, стоматология в Санкт-Петербурге шагнула далеко вперед в этом направлении. Системы стали более эстетичными, удобными, появился выбор.

Показания к установке брекетов

Брекеты
  • Неправильный прикус, неполное смыкание зубов, промежутки между зубами и зубными рядами, мешающие правильному дыханию, пережевыванию пищи, глотанию.
  • Вытягивание зубов, которые не прорезались.
  • Неровное расположение зубов, выпадение из ряда, скрученность отдельных единиц.
  • Щербинки между зубами (диастемы, тремы).
  • Патологии височно-нижнечелюстного сустава, вызывающие боль, гипертонус мышц, затрудненное движение челюстей, головокружение.
  • Травмы челюсти, выпадение зубов, смещение зубного ряда, вызванное отсутствием зубов.
  • Асимметрия лица.

Брекет-системы устанавливают на срок от нескольких месяцев до 2-3 лет в зависимости от патологии прикуса. Каждые 1-3 месяца пациент приходит на прием к ортодонту, чтобы подтянуть дугу и усилить давление на зубы

Брекет-системы по виду материалов

Металлические брекеты. Самый распространенный вариант, изготавливаются из медицинской стали или титана. К преимуществам можно отнести: возможность исправления практически любой патологии прикуса, установка с внешней или внутренней стороны, доступную цену. Минусы: в период адаптации могут натирать слизистую, могут отразиться на дикции и не подходят людям с непереносимостью металла.

Керамические брекеты. Разные керамические материалы. Врач может подобрать конструкцию, которая будет полностью совпадать с естественным оттенком зубов. Преимущества: эстетичность, короткий период адаптации и отсутствие воздействия на слизистую. Недостатки: темнеют от красителей и имеют более высокую цену.

Пластиковые брекеты. Чаще устанавливаются детям и пациентам с незначительными дефектами. Могут быть разноцветными для создания яркого образа. Преимущества: мало заметны, доступны по цене, просты в привыкании. Минусы: невысокая прочность, меньшая эффективность, изменение цвета от красящих продуктов.

Сапфировые брекеты. Подходят для лечения тяжелых патологий, поскольку изготавливаются из прочного искусственного сапфира. Преимущества: незаметность, гипоаллергенность, устойчивость к красителям. Недостатки: высокая цена и невозможность установки с внутренней стороны.

Брекеты

Брекет-системы по способу фиксации

Лигатурные брекеты. Имеют лигатуры - небольшие резинки, с помощью которых дуга фиксируется к брекетам. Вместо резинок ортодонт может использовать тонкую проволоку из алюминия, стали или серебра.

Безлигатурные (саморегулирующиеся) брекеты. В самом пазе конструкции есть крышка или замочек, который и позволяет зафиксировать дугу на системе.

Системы одинаково эффективно справляются с задачей. Разница заключается в том, что подтягивать лигатурные системы надо примерно раз в месяц, а безлигатурные — раза в 2-3 месяца.

Брекет-системы по месту фиксации

Вестибулярные брекеты. Устанавливают с наружной стороны зубов. Преимущества: могут быть металлическими, сапфировыми, пластиковыми и керамическими, за ними проще ухаживать, меньше натирают слизистую, быстрее корректирую. Но выглядят менее эстетично.

Лингвальные брекеты. Устанавливают с внутренней стороны зубов. Преимущество заключается в малозаметности, подходят для тех, кто часто выступает перед публикой. Однако такие системы натирают язык и влияют на дикцию.

Брекеты

Какие брекеты выбрать?

Все брекет-системы результативны, при выборе следует учитывать:

  • Стоимость (разница в цене между различными системами существенна).
  • Эстетику и продолжительность (насколько для вас важна заметность конструкции или важнее решить проблему быстрее?)
  • Частота посещений ортодонта (можете ли вы приходить раз в месяц или вам удобнее более редкие визиты?)

В руках талантливого стоматолога любое искривление прикуса останется в прошлом вне зависимости от того, какому виду брекетов пациент отдаст предпочтение. Обращайтесь в проверенную клинику в Санкт-Петербурге!

Просмотров: 11814
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!