Не смогли определить ваш город

Когда нельзя ставить импланты зубов (противопоказания)

К настоящему времени имплантация зубов уже стала вполне привычной процедурой. Она популярна у лечащих врачей, которые настоятельно рекомендуют ее пациентам, потому что это самый эффективный и удобный способ восстановления разрушенных зубов. Имплантология в стоматологической сфере сейчас вышла на качественно новый уровень. Здесь применяются передовые методы и самые современные материалы, которые не отторгаются организмом. Сотни клинических исследований подтверждают: импланты безопасны для здоровья. С ними можно спокойно ходить всю жизнь, не замечая разницу с «родными» зубами. Но бывают случаи, когда имплантация противопоказана. Это выясняется на первичной диагностике при осмотре и опросе пациента. Врач должен здраво оценить все риски и принять решение, о котором обязан незамедлительно уведомить. В подобной ситуации следует искать альтернативные методы лечения.

 

Абсолютные противопоказания

В данном случае речь идет не только о запрете на установку имплантов, но и на другие операции. Причина кроется в не очень хорошем общем состоянии здоровья пациента. Имплантация, а также другие виды хирургического вмешательства могут создавать угрозу для жизни. Стоматолог уведомит пациента о высоких рисках и подберет другие варианты протезирования, которые вполне возможны. И они уже не будут связаны с необходимостью проведения операции.

В каких случаях полностью противопоказана имплантация зубов:

  • заболевания крови и сосудов — если нарушается кровоток, то ткани не снабжаются в должной мере кислородом и питательными веществами, а значит не заживают, что повышает риск кровотечений, воспалений, отторжения;
  • онкология — увеличивает риск ускорения распространения метастазов и роста опухолей;
  • сахарный диабет — у пациентов снижена способность к регенерации тканей, заживление идет в очень медленном темпе, а приживаемость конструкций снижена до предела;
  • признаки иммунодефицита (при наличии соответствующих заболеваний, после пересадки органов, приема цитостатиков, химио и лучевой терапии)  - очень велик риск занесения инфекции и появления воспаления, а также низкие возможности организма для регенерации;
  • аллергия на анестезию — в процессе операции применяются как местные,  так и общие анестетики, что может привести к сильному анафилактическому шоку и даже летальному исходу.

 

Стоит отметить, что еще несколько лет назад перечень абсолютных противопоказаний был значительно больше. Но технологии не стоят на месте, методы имплантации постоянно совершенствуются, становят все более безопасными и удобными для пациентов. Сегодня стало возможность вживлять импланты даже диабетикам, если они страдают не тяжелой формой и показатели сахара в крови у них в норме. Однако в этом случае давать разрешение на проведение операции должен лечащий врач.

Временный запрет на имплантацию

Противопоказания могут иметь ограниченный по времени характер. В этом случае операция просто откладывается. На какой точно срок — решает врач после диагностики. Если причины, по которым возникает запрет на имплантацию, возможно устранить, то их устраняют.  Нельзя вживлять зубные импланты женщинам во время беременности в период вскармливания грудью. В это время вообще противопоказаны все серьезные медицинские процедуры, использование сильных препаратов, хирургическое вмешательство и сопряженный с ним стресс. Неправильный прикус тоже может стать препятствием для проведения имплантации. Сначала его нужно исправить и только потом заниматься протезированием.  Временно нельзя использовать зубные импланты при инфекциях горла и полости рта, при обострении хронических заболеваний внутренних органов. Не делают операцию людям, не достигшим 18-летнего возраста.

Просмотров: 7303
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!