Не смогли определить ваш город

Установка ГБО метан: преимущества и недостатки

Все больше и больше автовладельцев в нашей стране устанавливают в свои авто ГБО на метане. Многие задумываются об этом. Бензин дорожает, и люди вынуждены обращаться к альтернативным видам топлива для сохранения привычного образа жизни. Чтобы принять взвешенное решение по вопросу установки ГБО, предлагаем ознакомиться с основными особенностями.

ГБО метан

Преимущества газобаллонного оборудования на метане

  • высокое октановое число (от 110 до 120), что оказывает положительное воздействие на динамику транспортного средства, заправляемого этим топливом (справедливо только при грамотной инсталляции системы);
  • увеличение времени эксплуатации двигателя автомобиля;
  • вес  метана, который гораздо легче воздуха, поэтому при утечке он испаряется в атмосферу. Что исключает возможность возгорания в авто;
  • стабильный состав газа, если сравнивать с пропанобутановой смесью;
  • возможность стабильно работать при температурах от минус 30 до плюс 40 градусов. Метан не подвержен влиянию температур окружающей среды;
  • взрывоопасная концентрация в воздухе возникает при значении более 5%, что в 2 раза выше, чем у пропана. В сравнении с пропаном этот вид топлива намного безопаснее.
ГБО метан

Несомненно, переход на другой тип топлива также имеет и ряд недостатков, таких как

  • Снижение мощности двигателя. Это справедливо при некорректной установке системы и для двигателей объемом до 2-х литров. Современное ГБО 4 и 5ого поколения частично нивелируют эту проблему.
  • Необходимость регистрации изменения конструкции. Означает внесение отметок про ГБО в ПТС, обязательную поверку оборудования каждые два года, которая тоже стоит денег.
  • Уменьшение полезного пространства в автомобиле. Да, баллон с газом занимает место. С этим придется мириться.
  • Проблемы с запуском в холодную погоду. Также обусловлено безграмотной установкой ГБО, а именно тем, что не меняется геометрия движка. Запускаться на газу зимой можно, но для этого степень сжатия должна быть соответствующей.

Особенности баллонов ГБО метан

Баллоны для метана делают с более надежными стенками, чем для пропановых резервуаров. В основном, это связано с высокими показателями давления, под которым используется природный газ. Показатель давление в баллоне ориентировочно оставляет значение в 210-220 атмосфер. Стенки такого баллона должны быть толщиной от 0,6 см и выше. Ржавчина и следы от механических воздействий разного характера недопустимы при использовании. 

Чтобы увеличить показатели надежности применяют бесшовную конструкцию, которая отличается высокими прочностными характеристиками. Чаще всего вес баллона ГБО для метана начинается от 60 кг, а объем газа, который может быть размещен в таком резервуаре, находится на уровне 11-15 кубометров. Еще одной отличительной особенностью считается форма. Для метана баллон должен быть исключительно цилиндрический. Применение тороидальных баллонов недопустимо.

ГБО метан

Устанавливать ГБО на метане или нет? Это решает каждый владелец самостоятельно. Определенно стоит это делать, если у вас коммерческий транспорт и/или большие пробеги. Приняв положительное решение - потратьте время и внимательно подойдите к вопросу выбора сервиса в Санкт-Петербурге для инсталляции системы. Ведь только при грамотной установке вы сможете в полной мере оценить все ее преимущества.  
 

Просмотров: 7427
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!